Утвержден законопроект «О специальной оценке условий труда»

В последний день ушедшего года около 15 часов дня президентом РФ Владимиром Путиным был подписан закон, который включает поправки в виде отдельных актов к федеральному закону «О специальной оценке условий труда». Об этом публикация имеется в одном из выпусков «Российской газеты». Сам же закон Госдума приняла в 2013 году 23 декабря. Совет Федерации его одобрил 25 числа.

Суть закона заключается в том, что в Трудовом кодексе РФ теперь будет введена новая специальная оценка и государственная экспертиза, регулирующие условия трудовой деятельности. Именно они и станут основным средством, когда потребуется решение ситуации в том, чтобы работнику были предоставлены определенные гарантии и некоторые выплаты в виде компенсаций за работу в опасных и вредных сферах деятельности. Теперь недопустимым будет заключение гражданско-правовых договоров. Теперь этот документ не будет фактическим средством урегулирования трудовых отношений. Также работник фактически не будет допущен к трудовой деятельности, если не разрешит работодатель или заместитель, имеющий в этом полномочия.

Если будет нарушено законодательство по охране труда, планируется в КоАП выделить отдельную статью, где будут предусмотрены определенные опасные нарушения. Сюда входят пункты нарушений, связанных с разрешением работнику осуществлять трудовую деятельность без медицинского осмотра, без психиатрического освидетельствования, без соответствующих знаний по охране труда и обучения, непроведение или проведение с нарушениями СОУТ. За это все размеры штрафа будут увеличены в значительной мере.

Соответствующие изменения в Уголовном кодексе РФ повлекут также увеличение ответственности за нарушение правил по охране труда, особенно, если человеку по неосторожности будет нанесен тяжкий вред, либо произойдет гибель.

Кроме этого, новая редакция закона предлагает разрешить работодателю не выплачивать дополнительных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ , если у работника имеются договоры с негосударственным пенсионным фондом, куда работодатель совершал выплаты за своего работника, и в системе сформированы все социальные гарантии. За работником также сохраняется право на получение досрочной трудовой пенсии. Специальный стаж тогда будет включать в себя те периоды, когда работник трудился в опасных и вредных сферах деятельности, если работодатель выплачивал пенсионные взносы, конечно, по согласию работника.

Социальное страхование можно будет осуществлять на коммерческой основе, при этом торговые организации тоже смогут выступать в качестве страховщиков. И в ту численность, которая подразумевает устройство на рабочие места инвалидов, не будут входить те работники, которые работают в опасных и вредных условиях работы.